DHZ 05/2013
Prävention des Plötzlichen Kindstodes

Darf das Baby im Elternbett schlafen?

Zur Prävention des Plötzlichen Kindstods wird Eltern davon abgeraten, mit ihrem Baby im selben Bett zu schlafen. Ein genauer Blick in die Studien dazu zeigt: Die Risiken sind in jeder Familie individuell abzuwägen. Das Bett zu teilen, ist für ein Baby nicht grundsätzlich gefährlich und es fördert das Stillen. Aleyd von Gartzen

Um diesen Artikel vollständig kostenlos lesen zu können, benötigen Sie das AboPlus. Alternativ können Sie diesen Artikel auch als Einzelartikel kaufen. Als AbonnentIn eines herkömmlichen Abos bezahlen Sie den reduzierten Preis von 1,25 Euro pro Artikel. Nicht-AbonnentInnen bezahlen für einen Artikel 3,90 Euro.

Ich bin Abo-Plus-Leserin und lese den Artikel kostenfrei.

Ich bin Abonnentin der DHZ und lese den Artikel zu einem vergünstigten Preis

Registrierung für neue Kunden

Um Artikel kaufen zu können benötigen Sie ein Benutzerkonto. Wenn Sie in unserem Shop ein Benutzerkonto einrichten, werden Sie schneller durch den Bestellvorgang geführt.

Benutzerkonto anlegen

Ich möchte den Artikel kaufen.

Upgrade Abo+

Jetzt das Print-Abo in ein Abo+ umwandeln und alle Vorteile der ePaper-Ausgabe und des Online-Archivs nutzen.