DHZ 06/2020

Außerklinische Geburt nach Kaiserschnitt?

Können Frauen nach einer Sectio weitere Kinder zu Hause oder im Geburtshaus genauso sicher zur Welt bringen wie in der Klinik? Und können sie nach der angestrebten außerklinischen Geburt eher mit einer Spontangeburt oder einer Re-Sectio rechnen? Dazu liegen in Deutschland nur drei relevante retrospektive Studien vor, weitere Daten liefert die Perinatalerfassung. Anke Wiemer

Um diesen Artikel vollständig kostenlos lesen zu können, benötigen Sie das AboPlus. Alternativ können Sie diesen Artikel auch als Einzelartikel kaufen. Als AbonnentIn eines herkömmlichen Abos bezahlen Sie den reduzierten Preis von 1,25 Euro pro Artikel. Nicht-AbonnentInnen bezahlen für einen Artikel 3,90 Euro.

Ich bin Abo-Plus-Leserin und lese den Artikel kostenfrei.

Ich bin Abonnentin der DHZ und lese den Artikel zu einem vergünstigten Preis

Registrierung für neue Kunden

Um Artikel kaufen zu können benötigen Sie ein Benutzerkonto. Wenn Sie in unserem Shop ein Benutzerkonto einrichten, werden Sie schneller durch den Bestellvorgang geführt.

Benutzerkonto anlegen

Ich möchte den Artikel kaufen.

Upgrade Abo+

Jetzt das Print-Abo in ein Abo+ umwandeln und alle Vorteile der ePaper-Ausgabe und des Online-Archivs nutzen.