DHZ 06/2015
Geburtseinleitung bei Diabetikerinnen

Übertriebene Vorsicht?

Diabetikerinnen gelten in der Geburtshilfe generell als Risikoschwangere. Doch in welchen Fällen ist es sinnvoll oder sogar notwendig, die Geburt einzuleiten? Unter welchen Voraussetzungen ist es dagegen möglich, den natürlichen Geburtsbeginn abzuwarten, auch wenn der errechnete Termin dabei überschritten wird? Dr. med. Babett Ramsauer

Um diesen Artikel vollständig kostenlos lesen zu können, benötigen Sie das AboPlus. Alternativ können Sie diesen Artikel auch als Einzelartikel kaufen. Als AbonnentIn eines herkömmlichen Abos bezahlen Sie den reduzierten Preis von 1,25 Euro pro Artikel. Nicht-AbonnentInnen bezahlen für einen Artikel 3,90 Euro.

Ich bin Abo-Plus-Leserin und lese den Artikel kostenfrei.

Ich bin Abonnentin der DHZ und lese den Artikel zu einem vergünstigten Preis

Registrierung für neue Kunden

Um Artikel kaufen zu können benötigen Sie ein Benutzerkonto. Wenn Sie in unserem Shop ein Benutzerkonto einrichten, werden Sie schneller durch den Bestellvorgang geführt.

Benutzerkonto anlegen

Ich möchte den Artikel kaufen.

Upgrade Abo+

Jetzt das Print-Abo in ein Abo+ umwandeln und alle Vorteile der ePaper-Ausgabe und des Online-Archivs nutzen.

Aktions-Abo DHZ
Aktuelle Ausgabe der Deutschen Hebammen Zeitschrift